Food Compass — новый способ оценить пользу или вред продуктов для здоровья
Food Compass — новая система профилирования питательных веществ от учёных из США. Она помогает оценить влияние на здоровье более 8 тыс. продуктов, напитков и блюд (далее — продуктов).
Все продукты ранжированы по шкале от 1 до 100 на основе обширных и новейших научных данных об их свойствах.
Как происходит оценка
Продукты оцениваются по девяти характеристикам: например, соотношение питательных веществ, наличие витаминов, микроэлементов, добавок, состава жиров и других компонентов, степени переработки.
Баллы по каждой области суммируются. Финальная оценка продукта формируется в диапазоне от 1 — наименее здоровый до 100 — наиболее здоровый.

Оценки:
70–100 — продукты для основы рациона;
69–31 — продукты для умеренного потребления;
30–1 — продукты, которые нужно свести к минимуму.
Для чего нужна эта система
Эта система нужна для помощи потребителям, продовольственным компаниям и объектам общепита в выборе и производстве более здоровой пищи. А ещё должностным лицам — для выработки разумной государственной политики в области питания.
Чем Food Compass отличается от других классификаций
По сравнению с другими классификациями Food Compass содержит больше информации о количестве питательных веществ и ингредиентов, использует в классификации последовательные критерии и учитывает последние научные достижения.

Комментарий #SEKTA: новый подход к классификации показался нам интересным. При этом важно учитывать, что состав некоторых изученных продуктов специфичен для США. Однако Food Compass ещё раз подтвердил, что основные подходы к здоровому питанию остаются прежними: предпочтение овощам и фруктам, цельному зерну, рыбе и непереработанному мясу, минимум добавленного сахара, трансжиров и переработанных продуктов.
Дети, которые едят много фруктов и овощей, а также не пропускают завтрак и обед, имеют более крепкое психическое здоровье
В Великобритании провели исследование среди 9 тыс. учащихся. Оказалось, что дети, которые едят пять или больше порций овощей и фруктов в день, психически более здоровы, чем те, кто ест меньше.
Завтрак и обед также имеют значение. Традиционный завтрак: яйцо, тосты, каша, хлопья, йогурт, фрукты позитивнее отражается на ментальном здоровье, чем его отсутствие или замена на энергетический напиток.
У тех, кто обедал, психическое состояние тоже оказалось лучше, чем у тех, кто пропускал обед.
Комментарий #SEKTA: теперь мы знаем, что 5 и больше порций овощей и фруктов в день, а ещё завтрак и обед полезны не только для физического, но и для психического здоровья.
Занятия на природе улучшают настроение и снижают беспокойство
Занятия на природе положительно влияют на настроение и снижают тревожность. Максимальные результаты достигаются при занятиях от 20 до 90 минут в течение 8–12 недель и больше.
Такой вывод сделали исследователи в результате систематического обзора и метаанализа более 14 тыс. записей и 50 исследований взрослых людей, в том числе с проблемами психического здоровья.
Под занятиями на природе здесь понимаются садоводство и огородничество, сбор мусора в лесу, ходьба, бег трусцой, занятия искусством на природе, терапевтическое посещение леса.
Комментарий #SEKTA: если вы редко бываете на природе, можно начать просто с регулярных прогулок по ближайшему парку. Главное — одеться по погоде.
Фрукты, овощи и физическая активность повышают удовлетворённость жизнью
Учёные сопоставили рацион 14 тыс. участников и их спортивную активность с измерениями удовлетворённости жизнью и пришли к выводу: те, кто ели больше овощей и фруктов и больше тренировались, в целом ощущали себя более довольными жизнью, чем те, кто меньше тренировались и ели меньше фруктов и овощей.
Авторы объясняют это способностью видеть долгосрочные преимущества указанных факторов образа жизни.
Овощи, фрукты и физическая активность часто воспринимаются людьми как инвестиции в более здоровое будущее, а не как способ немедленно получить удовольствие. Поэтому в работе рассматривались только эти два показателя образа жизни.
Удовлетворённость жизнью измерялась по шкале от 1 до 7, где 1 — совсем не устраивает, 7 — полностью удовлетворяет.
Результаты исследования справедливы для людей разных полов, возрастов, образования, проживающих в сельской и городской местности.
Комментарий #SEKTA: думаем, если к овощам, фруктам и физической активности добавить ещё и занятия на свежем воздухе, удовлетворённость жизнью только возрастёт 😉
Регулярная адекватная физическая активность способствует более лёгкому течению COVID-19
«Соблюдение рекомендаций по регулярной физической активности было тесно связано со снижением риска тяжёлых исходов COVID-19 среди инфицированных взрослых», — говорится в американском исследовании с данными более 48 тысяч человек.
Результаты показывают, что пациенты с коронавирусной инфекцией, которые были малоактивны в течение двух лет, предшествовавших локдауну весной 2020 года, чаще требовали госпитализации, нуждались в интенсивной терапии и умирали, чем те, кто постоянно соблюдал рекомендации по физической активности.
Комментарий #SEKTA: кстати, поддержание рекомендуемого уровня физической активности может не только уберечь от тяжёлого течения COVID-19, но и снизить риски сотен других заболеваний. Если вы ждали знак, чтобы начать больше двигаться — вот он.
Напоминаем, ВОЗ рекомендует не менее 150–300 минут в неделю занятий умеренной интенсивности или не менее 75–150 минут высокой интенсивности.
Домашние питомцы полезны для микробиоты кишечника хозяев
Исследования последних лет показывают, что наличие собаки дома улучшает разнообразие здоровой микробиоты кишечника, которая тесно связана с иммунной и многими другими системами организма.
Особенно важно взаимодействовать с домашними животными в раннем детстве, когда происходит активное заселение кишечника различными микроорганизмами. Однако позитивный эффект может быть и у взрослых владельцев собак. Недавнее исследование показало, что хвостатые любимцы могут влиять на микробиоту хозяев и снижать риски метаболических нарушений.
Данных про любителей кошек меньше, но кое-что есть: у владельцев кошек состав микробиоты кишечника тоже отличается от тех, у кого этих животных нет. Для понимания, насколько эти изменения влияют на здоровье, нужно больше исследований.
Комментарий #SEKTA: домашние питомцы могут положительно влиять на нервную систему и физическую активность своих хозяев, а ещё на разнообразие полезных микроорганизмов их кишечника, и, следовательно, на состояние многих систем организма.