Когда Оля предложила мне написать статью для #sekta я немного растерялась. Не знала, о чем писать.
Описывать, как я попала в секту? Да все мы попадаем примерно по одним и тем же причинам… Моя цель была – научиться жить в мире, не боясь несовершенства этого самого мира. Описать свой образ жизни до и во время беременности? Но я тогда не делала ничего особенного… Поэтому я решила начать с более раннего периода, чтобы было видно, как я пришла к тому, что имею сейчас.
Последние несколько лет я выстраивала свою окружающую реальность таким образом, что меня окружали только здоровые продукты, предметы быта, косметика и прочее. Все это было прекрасно, пока я не попала в ситуацию, где все иначе. Тогда у меня случился страшный стресс и я впала в глубокую тоску от того, что не могла справиться с такой ситуацией. Мне захотелось научиться и осознанно понять, что можно быть счастливой совершенно в любом мире.
Тогда же в мою жизнь пришла йога. Я стремилась сделать ее частью своей жизни, а не просто 2-х часовой практикой на коврике. Говорят, пространство лучше нас знает, как решить наши вопросы. В моем случае, действительно, так и было. Кусочки пазла стали собираться воедино, когда я поняла, чего на самом деле хочу. А хотела я жить максимально естественной и полезной жизнью и при этом не быть в клетке запретов и ограничений.
Это коснулось абсолютно всех сфер моей жизни. Но больше всего это отразилось на питании, спорте и моем желании родить ребенка. К тому времени я уже четко знала, что, питаясь одной травой и молочкой, можно поддерживать себя в прекрасной форме, но быть при этом ужасно несчастной. Знала, что фитнес-клубы – это адская скука, а хорошо я себя чувствую только при ежедневной физической нагрузке. И знала, что практически ничего не знаю о женском организме и его репродуктивной способности.
Тогда я начала изучать эти вопросы более подробно и глубоко. В изучении последнего вопроса мне помог подход естественного планирования семьи (в основе его лежит английский метод распознавания плодности женщины). Этот подход основан на осознанном наблюдением за процессами женского организма и, в соответствии с его особенностями, планированием или откладыванием беременности.
Метод удовлетворял меня на 100%, так как отвечал моим главным требованиям: безопасно, надолго, практически бесплатно, ОСОЗНАННО (зная, как все работает, я могу сама решать, когда и что мне делать для того, чтобы в моей семье появился или не появился ребенок). Но оставалась одна брешь – питание.
Во время изучения метода я узнала некоторые особенности питания, которые помогают регулировать определенные процессы в нашем организме, но чувствовала, что этого недостаточно для полного психологического комфорта. И вот тут мне на помощь пришла #sekta. “Неанглийская” система, которая на те же 100% соответствовала моим запросам: комплексный подход к питанию и тренировкам, доступность (коврик, кроссовки и базовые продукты легко взять с собой или найти в любой точке мира), стоимость обучения, время “использования” и, главное, ОСОЗНАННОЕ понимание того, как работают системы моего организма и как этим управлять.
Все это появилось в моей жизни почти одновременно. Как только я разобралась с теорией, я приступила к практике.
После прохождения дистанционного курса Секты мое тело выглядело идеально и я чувствовала себя при этом очень счастливой. Секта дала базу знаний, на основе которой я смогла выстроить свой рацион и тренировки. Никакого насилия над собой, ты просто ЗНАЕШЬ, что именно тебе подходит, а что – нет.
Да, 9 недель кому-то могут показаться очень сложными, нелепыми, даже похожими на диету. Но некоторым ученикам это необходимо для изменения своего представления о еде.
Те, кому это не нужно, обычно быстро адаптируют систему под себя, и это не вызывает сложностей. Тем же, у кого такой режим вызывает сложности или отторжение, я хотела бы сказать: просто попробуйте! Доверьтесь! Тысячи людей опробовали это на себе. Да, не всем 100% это принесло желаемый результат – не бывает ничего сверх универсального в этом мире, мы все разные – но то, что это может качественно изменить уровень вашей жизни – гарантировано!
Часто мы настолько привыкаем к каким-то вещам, что боимся даже попробовать что-то другое. Постоянно находясь в зоне комфорта, невозможно развиваться – это научный факт. Сделайте хоть маленький шажочек за пределы этой зоны и, возможно, мир заиграет новыми красками именно для вас!
Через несколько недель после окончания курса мы приняли решение о том, что хотим, чтобы в нашей семье появился еще один человек. Беременность наступила, когда у меня была 16 неделя Секты. К тому времени я уже так сильно доверяла своему телу и организму, что решила слушать в первую очередь его.
Беременность и питание
I триместр
Я мало ела, потому что аппетита почти не было, за первые 3 месяца я потеряла 2 кг от своего веса. Я продолжала питаться в своем обычном режиме, добавив лишь черный зерновой хлеб рано-рано утром (чтобы снять легкую тошноту), и около 200 граммов красных ягод каждый день (для поддержания уровня прогестерона – в 1 триместре еще не сформирована плацента, и сохранность жизни ребенка во многом определяется количеством прогестерона).
В остальном я продолжала есть каши, овощи, кисломолочные продукты (почти не ела мясо до беременности, но в определенный момент во время беременности почувствовала необходимость в мясе, позже выяснила, что именно в этот период происходит активный рост ребенка, и ему очень нужен был белок).
II триместр
Это, пожалуй, был самый сложный для меня период. Вес начал увеличиваться и стал потихоньку появляться живот. В один момент я даже испугалась, что поправлюсь и не смогу потом вернуться в форму (не до конца еще к тому моменту прошел страх еды). Но довольно быстро я поняла, что у меня есть все инструменты для того, чтобы быть в форме. Если я начинала нервничать и беспорядочно есть, я просто начинала записывать еду. Через 2-3 дня все возвращалось в норму, и я успокаивалась.
Здравствуйте! Мария, нет, я не принимала никаких витаминов. Сейчас ем индийский чаванпраш на время зимы) стараюсь есть сезонные овощи по максимуму. По профессии давно не работаю, но работала.
Галина, благодарю за отзыв! Дик Рид очень классно написал все) я тоже не знаю помог он мне или просто повезло, но я совсем не против повторить, только попозже))
в почту вам написала
Анастасия, Mari и Nina – всем ответила, извините за задержку – были проблемы с компьютером! Спасибо за отзывы!
Окасана , мне так понравилась ваша статья ! 👍🏻✨ а вы не могли бы посоветовать литературу какую почитать? Про расслабление , да и вообще .. ( я на 18 недели беременности ) , меня уже замучили врачи сл своими анализами и плохой кровью скрининга ( ( И очень интересно подробнее узнать про метод естественного планирования …. Буду очень признательна! Это моя почта , если что ) 4191338@mail.ru
Оксана, какая чудесная история! Можно и мне брошюрки, пожалуйста- len2dem@yandex.ru. Заранее спасибо!
История, даже больше чем вдохновляющая! Можно и мне тоже брошюрки, пожалуйста- lena90rus@mail.ru Заранее спасибо!
Оксана, очень вдохновляющая статья!
Что стоит почитать для понимания как процессов, так и способов расслабления?
Буду благодарна за ссылки на литературу в почту nmastalyar@gmail.com
Оксана, добрый день. Можно тоже брошюру по естественному планированию? ОЧень, очень. Спасибо. Gostevaos2@rambler.ru
Оксана благодарю за опыт, буду рада брошюрам dinadi82@mail.ru
Оксана, спасибо за статью! Она чудесна) если можно и мне сбросьте пжлст инфу о расслаблении и что за статтьи Дика Рида? Буду рада)) Я пока на первой неделе секты в группе Pregnant)
Оксана, привет! А что за техники расслабления и в каком центре проходили роды?
Девушки, всем спасибо огромное!!! Очень здорово осознавать, что кому-то интересно! OLGA, ДИАНА – отправила вам письмо.
ЯНА – Дика Рида читайте все, что найдете – у него все достойное на мой личный взгляд. Хотя бы для понимания процесса родов )))) Легкой беременности и родов вам!
Мария, Техники расслабления описаны в книгах, которые я в первых комментариях перечисляла. Рожала я в обычном роддоме (16 в г. Москве), но в отдельной палате от ЦТА.
Елена, Елена, Наталья, тоже отправила!
Добрый день. Спасибо за замечательную статью! Отправьте и мне пожалуйста вашу базу знаний shopnf2you@gmail.com
Наталья, ответила вам на почту!
Ох, как же мотивирует ваша статья! Понимаю, не я первая, не я последняя.. Но не могли бы Вы и со мной поделиться полезной литературой? Очень бы хотелось вести свою беременность осознанно! А ваш пример очень вдохновляет к этому!) mafachu@mail.ru буду премного благодарна! Спасибо! И желаю вам бесконечного вдохновения и творчества!)
Оксана, очень вдохновляющая статья! И слово такое правильное: “осознанные”! Тоже хочу прикоснуться к открывшимся вам истинам: julia-smith@mail.ru
Оксана, добрый день! Замечательная статья!
Не могли бы Вы и мне отправить брошюру про естественное планирование,
заранее спасибо!
vlnk19@mail.ru
Оксана, добрый день)
Очень вдохновляющая статья) очень понятно про осознанность)
Можно и мне брошюру про естественное планирование? Заранее спасибо!
dinochka18@yandex.ru
Оксана, спасибо большое за статью! Очень интересный у Вас опыт! Если можно, пришлите, пожалуйста, мне тоже брошюры lusinesev@yahoo.com
Заранее спасибо!)
Оксана, я бы тоже хотела попросить брошюры. Очень интересно. Спасибо. Soln357@yandex.ru
Оксана, здравствуйте! И мне любопытно очень!) Отправьте тоже, пожалуйста 🌹 aza146@ya.ru
Оксана, вы мне помогли, вытянули из темноты и дали уверенность в начинаниях. С сектой прохожу 2й курс, сейчас Мама, мне хотелось систематики и заряда уверенности в себе. В первых родах (при моем полном доверии естественности) все пошло не так, в итоге экстренное КС и потом год укоров в свой адрес, что я не смогла, тело предало и тд. Сейчас с беременностью я что то хочу вновь понять и перестроить и испытать чудеса и волшебство момента естественных родов. Если у вас есть совет по поводу литературы естественных родов после КС – вышлите плиз !) ну и по естественному планированию брошюры – хочу понять организм. Очень благодарна заранее julia_goa@rambler.ru
Оксана, большое спасибо за вашу статью! Пришлите мне, пожалуйста, названия книг на thebukvica@gmail.com
Оксана, здравствуйте!
Спасибо большое за статью!
Я сама уже много лет занимаюсь йогой) и продолжаю практиковать в моем прекрасном положении) но мне бы хотелось попросить вас написать, если вы ещё помните список литературы, либо аудио по расслаблению во время родов, а также наиболее на ваш взгляд необходимые книги по подготовке к родам и по ведению беременности.
Спасибо заранее!